您所在的位置:首页 >> 监管资讯 >> 政策浅释
发布时间:2009-06-08

问:什么是电子签名?

作者:  来源:

答:根据《中华人民共和国电电子签名法》第二条规定,电子签名是指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据。这里所称的数据电文,是指以电子、光学、磁或者类似手段生成、发送、接收或者储存的信息。