您所在的位置:首页 >> 监管资讯 >> 政策浅释
发布时间:2009-06-08

问:《中华人民共和国电子签名法》何时颁布,其宗旨是什么?

作者:  来源:

答:《中华人民共和国电子签名法》于2004年8月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过,2004年8月28日中华人民共和国主席令第十八号公布,自2005年4月1日起施行。其宗旨是为了规范电子签名行为,确立电子签名的法律效力,维护有关各方的合法权益,制定本法。