您所在的位置:首页 >> 监管资讯 >> 政策浅释
发布时间:2009-06-08

问:《中华人民共和国反不正当竞争法》对虚假广告或虚假宣传有何具体规定?

作者:  来源:

答:《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款规定:经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传。按照该法第二十四条第一款规定:经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,监督检查部门应当责令停止违法行为,消除影响,可以根据情节处以一万以上二十万以下的罚款。”的规定进行处罚。