您所在的位置:首页 >> 监管资讯 >> 政策浅释
发布时间:2009-06-08

问:各类经济组织在互联网上发布违法广告,应接受何处工商行政管理部门管辖?

作者:  来源:

答:2007年10月1日颁布实施的《工商行政管理机关行政处罚程序规定》(总局令第28号)第八条规定:对利用广播、电影、电视、报纸、期刊、互联网等媒介发布违法广告的行为实施行政处罚,由广告发布者所在地工商行政管理机关管辖。广告发布者所在地工商行政管理机关管辖异地广告主、广告经营者有困难的,可以将广告主、广告经营者的违法情况移交广告主、广告经营者所在地工商行政管理机关处理。